Это не настоящая сила, попытаться напугать людей в молчание

34.

Принц получает выговор

После смерти Аурангзеба в 1707 Монгольская империя начала распадаться, и фактически Индия разделилась в независимые государства. Их авторитет часто был слабый, и большая часть страны была во власти разбойников и грабителей. После того как британцы были более или менее приглашены в Индию, чтобы восстановить порядок, многие государства сохранили полуавтономию, хотя они защищались центральным государством. Некоторые правители посылали своих сыновей учиться в частной школе для принцев, руководимой в английской манере. Это имело много преимуществ помимо изучения языка суверенной власти: юноши могли встречаться друг с другом без стесняющего и разделяющего влияния жёсткого дворянского этикета. Они встречались и часто заводили долговечные друбы на так сказать нейтральной почве. Школу широко уважали до независимости в 1947, когда принцы как таковые перестали существовать. У последовательных английских директоров школы было несколько интересных инцидентов с этими аристократами и индусскими и мусульманскими, некоторые из предков которыз сражались с Ричардом Львиное Сердце в Первом крестовом походе. Один из последних директоров этой школы вспомнил инцидент с только что прибывшим мальчиком лет четырнадцати из королевского дома Тевари.

Директор посещал лично класс новых мальчиков каждую неделю. Они должны были подготовить для него специальное еженедельное сочинение, которое он читал заранее; он сидел за высоким столом в классе и призывал мальчиков один за другим. Он отдавал обратно каждому его сочинение, одновременно делая несколько замечаний о нём. Эти замечания нормально были слышны по крайней мере некоторым из других.

В этом случае принц из королекского дома Тевари подал сочинение, над которым он очевидно очень мало трудился. Когда он подошёл к директору, последний говорил без обиняков: «Очень плохо. Вам должно быть стыдно подать работу такую плохую, как эта. Теперь возьмите её и просмотрите её со словарём, проверяя каждое слово. Передайте её опять завтра без орфографических ошибок». Директор вспомнил, как мальчик стоял, выпрямившись, и прикусил губу.

В тот день после обеда мальчик попросил увидеться с директором. «Сэр», он сказал, «вы не из нашей страны, и нельзя ожидать, чтобы вы знали, но королевский дом Тевари никогда не критикуют ни поправляют перед другими. Мы не можем это терпеть, даже если это значит, что мы теряем нашу жизнь. Я знаю, что моя работа была плохая, но, если меня поправляют, это не должно быть перед другими».

«Вы видели даже за короткое время вашего пребывания здесь, что другие поправляются перед вами и другими мальчиками. Ко всем вам здесь относятся одинаково».

«Сэр, мне ничего не надо сказать о других. Мне сказали, что я должен слушаться вас, пока я здесь, и, если вы скажете мне теперь, чтобы я поставил руку в этот огонь, я сделаю». И директор добавил: «И я думаю, что он и сделал бы». «Поправьте меня, Сэр, и я сделаю то, что вы скажете. Но мы из королевского дома Тевари не должны быть поправлены перед другими».

Директор сказал ему: «Ваш отец послал вас ко мне только для этого, чтобы вы выучили внутреннюю силу. Это не настоящая сила, попытаться напугать дюдей в молчание, когда в сердце вы боитесь их критики. Вы пришли сюда, чтобы научиться, как принимать поправку и критику, не будучи расстроены ими. Честь королевского дома Тевари не трогается правильной поправкой: она трогается, если вы работаете плохо и разочарываете вашего отца». Принц стал образцовым учеником

Правила мирского поведения с начала суть естественны для человека
Слова любви не обязательно суть слова доброжелательности