Практика делает совершенство, но надо быть совершенным практикантом

Практика делает совершенство

12.

Практика делает совершенбм

Практика делает совершенство, но надо быть совершенным практикантом или по крайней мере нужно практиковаться по правильным линиям. Люди берутся за практику этого типа на время; некоторое время они делают усилия, и затем перестают. И это потому что они не понимают метода. По психологии йоги действие определяется как имеющее целевое содержание, когда онозапланировано и выполнено;  и это производит впечатление на ум. Впечатление динамическое и хочет стремиться повторяться.

В нашей жизни нашими действиями мы складываем динамические впечатления в основе ума. Они не дступны для осмотра, но они есть там. Они называются Санскары, и они создают импульсы внутри нас: «Я не могу этого терпеть» или «Я это люблю».

Можно Санскары контролировать и изменять; но это делается лишь посредственно, не непосредственной конфронтацией с борьбой и усилиями. Борьба и усилия нужныы, чтобы конфронтировать импульсы, когда они поднимаются явно перед нами; но этот необходимый контроль инстинктивного или просто иррационального поведения, не изменит сейчас основных Санскар, из которых этот импульс возник. Итак, хотя покорённый силой на этот раз, рн поднимется снова с видимо неуменьшенной силой. Такие события часто ведут людей к унынию. Они говорят: «Нельзя изменить человеческую природу».

Наша основная природа такая, что она может быть изменена, но не внезапной силой.
Параматман всегда в покое и ясности самадхи