Расширенное сознание вызывает мысль о том, что надо сделать

5.

Расширенное сознание вызывает мысль о том, что надо сделать

Откровение премьер-министра

В этом состоянии расширенного сознания в его голове промелькнула мысль о том, что он должен сделать. Когда-то он сам был учёным, и теперь он стал разыскивать трёх более молодых учёных в области санскритского языка. От них он узнал, что, хотя общие принципы древней медицинской науки были  известны, были некоторые тёмные, плохо изученные места. Он поручил им провести тщательное исследование текстов, объяснив, что он хотел.

Спустя несколько недель была объявлена публичная дискуссия о предложении сделать прививки против холеры.  Премьер-министр попросил своих учёных обратиться к собранию. Они доложили, что подробно изучили древние тексты по медицине, и представили некоторые отрывки, которые намекали, что есть некоторые процедуры, связанные с прокалыванием кожи: они привели одно место из классического трактата по медицине Сушруты и другое ещё более раннего труда Чараки. Они также отметили, что в древние времена целая школа медицины была заимствована у греков, которая теперь называлась Юнани, или Ионической школой индийской медицины.

Премьер-министр сказал, что это доказало, что и прокалывание кожи и принятие того, что было хорошего в иностранной медицине, являлись частью древней традиции Индии. Консервативные пандиты рассмотрели эти доводы.  К их чести они полностью изменили свои взгляды и обещали свою поддержку плана борьбы с холерой.

Это исторический пример вдохновения, которое можно получить рефлексируя, пусть и в ограниченном и мирском контексте. Такие проблемы можно разрешить, но они возвращаются в различных формах, и проблема бытия остаётся. Цель йоги бесконечно выше, бессмертие в живом опыте. Д-р Шастри приводил примеры такого вдохновения в мирских делах с целью дать людям уверенность, необходимую для долгосрочной практики йоги. Но человек, он говорил,  никогда не будет удовлетворён лишь рассказами о внешних изменениях. Самореализация и внутренний покой достигаются им лишь в постижении Господа как настоящего «Я».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Под человеческим умом существует духовная река
Некоторыми штатами Индии управляли князья под эгидой Британского Содружества наций