Существует внутренний компас, который будет проявляться, когда ум успокаивается.

3.

Существует внутренний компас, который будет проявляться, когда ум успокаивается

Внутренний компас

Существует внутренний компас, который будет проявляться, когда ум успокаивается и наконец приведён в состояние полной уравновешенности, свободный от возмущающего воздействия иллюзий и страстей (которые сами являются формами иллюзии). Когда эти условия достигнуты, внутренний компас, точно как внешний компас, живёт своей жизнью. Он направляет ум к путеводной звезде космической цели. Медитирующий узнаёт, что он должен делать в жизни, и когда он поворачивается в правильном направлении, он получает нужную для этого энергию.

В своей книге «Суть восточных мистических учений» (опубликованной организацией «Шанти Садан», Лондон),  доктор Хари Прасад  Шастри делится одной размышления: «Каждый человек должен уметь достичь состояния добровольного нервного и умственного расслабления и сосредоточить ум на символе Бога … Именно эта продлённая тишина души представляет человеку образ того, что он должен создать – архетипы своего вклада во внутренний и внешний мир.»

Что это за вдохновения? Что приходит ему в голову, что другие не могут придумать? Это логичные вопросы. Ответ такой: эти вдохновения идут от Господа и не могут быть предсказаны. Однако часто это совершенно новый образ мышления, с гораздо более широким диапазоном, чем тот, который доступен обыкновенному человеку. Люди всех стран и всех времён прикасались к тайне этих вдохновений, хотя без систематической подготовки эти моменты вдохновения будут только с эпизодическими или, возможно, придут только единожды. Д-р Шастри советовал своим ученикам изучать историю, будучи чуткими к таким случаям.

Некоторыми штатами Индии управляли князья под эгидой Британского Содружества наций
Внутри нас есть что-то, что может нам дать надёжное руководство, как себя направлять