Посредством медитации то, что было скрыто, появляется

Вдохновение

16.

Посредством медитации то, что было скрыто, появляется.

Главный пункт нам не исключить самих себя, но следовать инструкциям и делать эксперименты. Скептик может сказать: «Нет Рамы, в действительности нет такого бога. Рама и Кришна были просто мифические, темнокожие, южноиндийские божества, принятые арийцами после того как они осознали, что больше не могли верить таким старым ведическим богам, как Индра.

Они поддерживают свой взгляд выводами из текстов, всегда с твёрдым убеждением материалистических предвзятых мнений.  Но эти тексмты должны быть испытаны опытом, не исключены сначала тем, что Шанкара называет ‘сильным утверждением’

В Брахма-сутрах, одном из великих учебников йоги, говорится (III.2.5): «Посредством медитации то, что было скрыто, появляется».  Комментарий Шанкары объясняет, что внутри каждого из нас есть божественное вдозновение и сила, и если естьрешительная медитация  и решительная внутренняя чистка, божественное внутри нас начинает показаться. Такие проявления  не личные силы, но движения бога внутри.

Наш учитель часто говорил, что нет никого без вдохновения. Оно падает на всех всё время как дождь, и посредством медитации люди могут вступить в контакт с ней. Здесь некий может вмешаться: «Всегда цитируют Бетховена или Микеланджело в связи с этими делами: всё может быть хорошо для людей с музыкальными или художественными дарами; но как это вдохновение может выражаться  через обыкновенных людей?».

Наш учитель жил в Японии и говорил по-японски. Иногда он цитировал крошечные японские стихотворения, назыаемые  Гайку.  Одно было сочинено поэтессой Комачи, одной из восьми поэтических гениев Японии. Она вмещает в семнадцать слогов японского языка то. что Ченхов выразил в намного больших словах в своей пьесе ‘Три сестры’. «Что случилось с нами? Мы были так полны жизни и так заинтересованы жизньюно теперь мы стали такими скучными и надоедливыми». В переводе д-р Шастри, который  очень буквальный, стихотворение Комачи есть:

«Увы,  это цветок сердца,

который увядает без внешнего знака».

Хотя стихотворение крошечное и в простом японском языке, это шедевр. Все японцы знают эти слова, и нет ничего сложного в их расположении.  Наш учитель говорил, что в каждом до одного есть такие вдохновения, стремящиеся проявиться, даже возможно в виде единого предложения, и когда они появляются, они могут изменить чью-то жизнь.

Одно такое предложение было: «Бог будет говорить нам, когда мы перестанем кричать на него».

Другое сказано святым Франциском: «Краткая молитва пронзает небо».

Есть три вида дара: дар вещей, дар мужества, и дар мудрости
Приведите ум в спокойствие в сердечном центре в течение двух часов в день