Слова любви не обязательно суть слова доброжелательности

33.

Доброжелательность

К одному йогу, который осознал Бога, будучи ещё молодым учёным, подошёл  конфиденциально потомок благородной семьи. Он знал, что этот йог имел некоторый навык в традиционной медицине Индии, называемой Аюр Веда, и он попросил его о помощи. Он не смел пойти к своему семейному врачу или  в любому другому врачу в городе из-за характера заболевания; он был известен, и это дело скоро будет доложено отцу, который придерживался твёрдых взглядов на мораль. Он уже сказал сыну, что любые дальнейшие падения с пути добродетели приведут к его изгнанию из семьи.

Учёный йог согласился помочь ему, и на самом деле он нашёл эффективное лекарство. Молодой человек выразил вечную благодарность, но йог сказал: «Продемонстрируйте свою благодарность,  поддерживая репутацию отца соответственно его желаниям. Сын обещал, но тем не менее через несколько месяцев молодой дворянин  вернулся с той же просьбой о помощи.

Йог отказался. «Дать вам помощь вам не поможет», он сказал ему. «Это подтвердит вас не только в ваших губительных сексуальных привычках, но и в илее, что вы можете дать обещание и нарушить его. Ищите помощи в другом месте». Слова любви не обязательно суть слова доброжелательности.

Сад

Индийский йог сидел вечерами по приглашению в частном саду. Позже владелец сада открыл сад публике. Однажды вечером     один старик случайно сел рядом с йогом и опять на следующий вечер. На третий вечер он принёс с собой свой кальян и сел подле него, не говоря, но тихо куря свою трубку.  Когда йог встал, чтобы уйти, старик сказал ему: «Я жду этих встреч с нетерпением. Вы не говорите, но в вашем присутствии я нахожу покой». «Если вы приходите, не садитесь подле меня», ответил другой. «Что я получаю от этого? Садитесь в другом месте».

Много лет спустя йог рассказал эту историю нескольким из своих учеников, которые сперва были склонны считать поведение учителя довольно бессердечным. Но наконец они поняли, что он давал им урок: нельзя самому наслаждаться покоем, не делая вклад в него сам.

 

 

 

 

Это не настоящая сила, попытаться напугать людей в молчание
Говорите правду без боязни, не думая о последствиях