Говорите правду без боязни, не думая о последствиях

Часть третья: Проблески

32.

Говорите правду без боязни, не думая о последствиях

Браминский Вор

В классической Индии одной из обязанностей привилегированных классов браминских священников было говорить правду без боязни, не думая о последствиях, и другой было давать духовные учения, где они были явно нужны.Некокоторые из великих священников сопротивлялись и препятствовали надменности королей, и добродетель пожертвования подчёркивается в таких классиках, ка Бхагавад Гите.

Хитрый бизнесмен, который предвидел голод, собрал всё наличное зерно в своём амбаре, и теперь он продолжал хранить его, чтобы выжать самые высокие цены из зажиточных людей. Бедные, начинающие голодать, посоветовались с брамином, таким же бедным, как они, чтобы планировать нападение на амбар рядом с домом бизнесмена. Плотник заметил слабое место в одном углу, и он подумал, что он сможет сделать дыру,  через которую человек мог бы пробраться в амбар. Проникнув внутрь, он мог бы раздавать другим тазы зерна через лыру.  Это было бы рискованным предприятием: в этом краю кража со взломом наказывалась смертью.

Брамин срказал им: «Я вызовусь это сделать сам. Если хозяин или сторож захватит кого-нибудь из вас, вас убьют. Но, если меня захватят, меня опозорят и вышлют, но не убьют. Итак я должен сам сделать».

В ту ночь всё пошло хорошо, и брамин раздавал тазы рису ожидающим с корзинами снаружи. Тогда хозяин, сидя в магазие и рассматривая свои счёты, начал говорить с самим собой: «Мои дела процветают, и через неделю или около этого они будут ещё лучше. Я смогу расширить свой бизнес».

Брамин раздавал тазы рису.

Когда брамин в соседнем доме подслушал эти слова, он забыл то, что он делал, уронил таз и выпрямился. Хозяин остолбенел, когда он услышал голос, который гремел из амбара: «О заблудившийся человек, эти вещи длятся только несколько минут. Раскайтесь, примиритесь с Богом, и пользуйтесь своими талантами, чтобы служить вашим собратьям, а не эксплуатировать их».

Хозяин призвал дородного сторожа, и вместе они арестовали брамина, и на следующее утро привели его перед судьёй. Однако судья похвалил брамина за то, что он бесстрашно исполнил свой долг давать духовные учения, когда они были нужны. Он приказал дать половину оставшегося зерна брамину, которую он должен употребить как ему угодно: это была традиционная плата за такую инструкцию. Тогда судья встал и почтительно поклонился брамину: «Пусть я исполню свой долг с такой же независимостью от обстоятельств, как вы исполнили свой долг».

 

 

Слова любви не обязательно суть слова доброжелательности
По мере того как ясность, достигнутая медитацией, усиливается, более фудаментальный закон проявляется, и конфликты обычно исчезают