Духовный курс не должен заражаться мирскими ассоциaциями

10.

Духовный курс не должен заражаться мирскими ассоциациями.

Скрытые моменты в жизни.

Такие моменты нам попадаются в жизни. Допустим, например, что есть длинный список китайских и японских делегатов, экспертов, репортёров  и т. д. на большой международной конференции.  Есть тысячи имён, и желают поместить всех китайцев вместе в одних гостиницах и всех японцев в других.

Однако, компьютерный список перепутал имена вместе,  поставив их в алфавитный порядок, начиная с АН, затем АНДО, затем АРАКАВА и т. д.

Организаторам придётся искать каждое имя в различных списках пассажиров; ожидают, что китайцы будут летать на национальной линии,где получат скидку, и японцы подобным образом.  Это дело займёт много времени у довольно большого количества людей. Но случается, что упомянули об этом деле востоковеду.

Он говорит: «Всё это не надо делать. Это довольно легко. Китайские имена всегда имеют один слог; японские имена – только редко. Итак имя с началом  АН вероятно китайское; но есть небольшая возможность, что оно японское. АНДО  и АРАКАВА несомненно японское. Это так с односложными именами. Сначала попробуйте списки китайских пассажиров. Если имя имеет больше одного слога,  не надо искать его: непременно оно японское. Вооружённые этим секретом, организаторы разбирают имена быстро».

Студенты йоги, практикующие духовную подготовку, иногда приобретают идею, что существует такой  же искусный метод разрешить все их трудности. Передаются из уст в уста ключевые слова: «Весь секрет – беспристрастность, беспристрастность, беспристрастность. На самом деле ничто другое не имеет значения».

Таинственные лозунги отчеканиваются: «Есть традиция, что, если вы можете сделать один полный поклон – поклон со всем сердцем, при ходе в зал медитации это всё, что нужно для мгновенной реализации. Дл ялюдей, которые могут поклоняться со всей душой, всё остальной второстепенное.

Эти вещи не обязательно неправильны, но идея есть привести их так далеко на первый план, что они исключают всё остальное. Когда это случается,  действия сами становятся менее содержательными и механическими; мало остаётся от их внутренней жизни, потому что другие элементы подготовки большей частью были брошены. Они образуют небольшие школы практики – нельзя их назвать школами мышления – которые откачивают жизнь их приверженцев. Это направление принимает различные формы, поддерживаемые иногда ложным рассуждением, иногда ложным авторитетом.

«Не стоит стараться медитироватьб пока у вас нет совершенно ясного знания истины. Если вы медитируете без этого, вы будете медитировать о неправде и усиливать её. Вы будете пратиковать ошибку».

Эти люди скажут вероятно, что новичок, старающийся кататься на коньках и неоднократно опрокидывающийся, практикует опрокидывание. Другие говорят: «Учитель даёт упражнения умственного контроля, но в действительности это, чтобы мы убедились в нашей беспомощности и чтобы заставить нас зависеть полностью от него и от Бога, говорящего через него».

Такими способами непосредственные инструкции учителя сводятся к нулю. Опять это ложное отношение, скрывающее недостаток жизненной энергии. Но такие секреты передаются от одного к другому будто они спрятанные истины. Никогда не говорят ясно, почему, как предполагается, учитель удерживает их.На фоне какая-то тёмная идея Сотого трюка, со всеми ассоциациями, связанными с конфликтом между учителем и учеником. В оригинальном персидском рассказе Саади есть охлаждающий дистих, который указывает на мораль:

«Я никогда не учил никого стрельбе из лука,

кто не кончил тем, что сделал меня своей целью».

Это горькая мудрость древней цивилизации, которая видела столетия, даже тысячелетия, заговоров и контрзаговоров. Они были во всех сферах, личных, политических и интеллектуальных.

К чему всё это привело наконец? Один из их великих мистических поэтов суммировал это так: дети, препирающиеся над грецкими орехами, как счётчиками; крики и слёзы из-за пустяков. Духовный курс не должен заражаться этими мирскими ассоциациями. Он передаёт свет, не грецкие орехи. Учитель ничего не теряет, когда он даёт свет ученику, и ученик не конкурирует с учеником. В одном свет может быть большим, в другом маленьким, но между учеником и учителем это то же самое. Полуинстинктивное отношение, хотя скрытое от сознательного ума, может идти очень глубоко.

Параматман всегда в покое и ясности самадхи
Слово «Упанишад», одно из индийских священных писаний, относится к сидению рядом с учителем