По системе Патанджали цель ограничивается желанием спастись от страдания

Патанджали – мир реален

18.

По системе Патанджали цель ограничивается желанием спастись от страдания

Cуществуют различные виды самадхи. Патанджали перечисляет девять, и они все основаны на пережитом факте реальности мира, его причин и эффектов. Итак, когда состояние медитации с характерным ему восторгом и свободой утрачивается, медитирующий возвращается  в реальный мир. По системе Патанджали,  цель ограничивается желанием спастись от страдания, причинияемого отождествлением с физическим телом и умом в реальном мире. В какой-то степени он похож на врача, чья задача вывести больного из его болезненного состояния и вернуть обратно в общество. Врач не задаётся вопросом, что больной будет делать, когда он вылечится.

В системе Адвайта Веданты Шанкары есть та же самая цель – облегчить непосредственное страдание  тех, кто уверен в том, что этот мир реален, и в этом смысле на систему Йоги Патанджали можно положиться. Но в Адвайте есть ещё один шаг, а именно постижение истиной сущности мира, реальной или нереальной, вне зависимости от того, является ли истинное ‘Я’ индивидуальным или универсальным.

В системе Патанджали, Пракрити, или материя, столь же реальна, как Атман, и цель практики йоги отделить одно от другого.  Иллюзия, которая должна быть развеяна, заключается в представлении и пережитом опыте, согласно которым Атман неотделим от неё (материи). Завершающая медитация (самадхи) направлена на знание разницы (вивека-кхяти) между ними.  Наконец, и это больше не требуется, и освобождённые души (джива) не соприкасаются никак с миром и в конечном счёте перестают его осознавать, хотя он продолжает существовать для тех, кто всё ещё находится ещё в его ловушке. Но в Веданте знание разницы не последний этам, за ним следует изоляция того, кто видит.

Как говорит Шанкара, после того как йога медитации прояснила и сфокусировала ум, знание снисходит свыше как благодать или зарождается как внутреннее откровение. Что вначале принимается за внешнего наблюдателя («Я») отдельных феноменов наконец растворяется, согласно священным текстам, в универсальном Я. Сам же феноменальный мир известен в качестве ‘митхья’, то есть неуловимого, иллюзорного феномена. Нельзя сказать, что он существует или не существует.Что это значит?  Телевизионная передача не существует, но она оказывает воздействие на нас, и если она добротная, она может сильно повлиять на нас. Природа мира аналогична.

Сходство между учениями Патанджали и Карма-йоги заключается в том, что последняя тоже основана, как Шанкара говорит в своём комментарии к Бхагавадгите (глава XII. Стих 12), на идее реальности мира. Это убеждение применимо к реальности. Но когда  практика карма-йога в традиции Адвайты доведена до совершенства , этот взгляд на мир исчезает, и на смену ему приходит Знание. Тогда медитация становится медитацией Знании:  они не могут быть совершенными, пока все движения в мире не осознаются, как радуга или мираж или иллюзия, созданные волшебником.  В конечном освобождении, как говорит Шанкара, даже эти образы уходят (check) и Брахман  предстаёт в своём полном величии. В книге ‘Сердце  восточных мистических учений’ говорится: «Постарайтесь поднять свой разум  над триадой мыслителя, мысли и мышления. Позволить себе пребывать в любой из этих категорий значит остаться в царство Майи, состоянии неведения и страдания. До тех пор, пока вы осознаёте время и пространство, у вас не будет возможности воспринимать свет Атмана, вселенского Я.

Чувство «Я не есть плоть» необходимо для практики йоги, и полное избавление от осознания тела знаменует достижение самадхи.

…  Над триадой мыслителя, мысли и мышления  …

После успешного переживания недвойственности (Адвайта Веданта) мир изменяется до неузнаваемости
Есть три вида дара: дар вещей, дар мужества, и дар мудрости