В каждом из нас есть чувство, называемое буддхи, которое может подсказать космическую цель

Как перевести поведение

28.

В каждом из нас есть чувство, называемое буддхи, которое может подсказать космическую цель

 

Обучение иностранному языку

Когда мы научинаем изучать иностракнный язык, мы можем выучить несколько слов посредством так называемого Прямого Метода. Но если мы имеем дело не просто с простыми понятими, мы должны построить предложение на родном языке в уме и потом искать соответствующие слова и грамматические структуры на иностранном языке. Это может занять очень много времени, даже если знание иностранного языка очень твердое. Нужно обладать храбростью, чтобы сформировать предложение на иностранном языке без первоначальной проверки. Замечание Шоу, согласно которой невозможно научиться кататься на коньках не выглядя посмешищем, применима здесь. Если оцепенение и страх могут быть ослаблены, придёт время, когда неожиданно говорящий выдаёт предложение на иностранном языке без предварительных раздумий. Он начал думать на изучаемом языке. Это поворотный момент, и с этой поры идеи сами принимают формы нового языка.

 

Этот языковой опыт может поведать нам кое-что о духовном общении. Согласно учению, в каждом из нас дремлет шестое чувство, называемое йогами буддхи, которое может подсказать универсальное решение в любой ситуации. Это не просто «совесть» в смысле комплекса позволений и запретов, моральных установок, впитанных с молоком матери. Буддхи гораздо шире – живое подлинное знание, берующее истоки в универсальном, а не индивидуальном разуме. Но если ум омрачён или перевозбужден (переполнен эмоциями) личными страхами и надеждами, предпочтениями и отвращениями, голос буддхи превращается в шепот, полностью всё же не заглушенный. Внимать голосу буддхи сначала подобно общению изучающего иностранный язык с носителем этого языка. Во-первых, он должен понять речь и найти аналогичное выражение  в своём уме. Затем он должен сформулировать ответ, конечно же в соответствии со своим характером, словарным запасом и т.п. Отвечая на буддхи, он принимает её побуждение и пытается привести его в действие посредством своего ограниченного словаря и поведения.

Один мастер дзен говорил, что, когда он был молод, его посылали утешить семьи, лишившиеся близких. Долгое время он был так смущён, что он не мог найти подходящие слова, и это ещё больше смущало его.  Родственники, по его словам, не могли понять, испытывал ли он сочувствие или гнев. Позже он осознал, что его ум ещё не освободился до такой степени, чтобы распознать другой уровень. Должен быть‘перевод’ мыслей, чувств и поступов из индивидуального на надличностный уровень.

 

 

Основной принцип йоги – развивать способность избавляться от нежеланных мыслей.
Посредством медитации вы сможете делать добро, не причиняя вреда