Вся подготовка требует некоторого минимума теории

ВВЕДЕНИЕ

1.

Вся подготовка требует некоторого минимума теории

Как и любая подготовка, внутренняя подготовка требует некоторого минимума теории. В этой книге есть философская структура, которая лежит в её основе: эта структура не является окончательной  истиной, но служит её временной основой. Абсолют, который условно называется Универсальным «Я», или Брахманом, и имеет многие другие названия, существует за пределами понятий. Нельзя узнать его посредством этих названий:  его можно узнать, только будучи им или став им, так сказать. Его можно определить как существо-разум-бесконечность. Брахман творит вселенные как осмысленные и красивые иллюзии. В форме латентного сознания Брахман находится в каждой частичке творения.

Цель состоит в том, что сознание, вначале невидимое, затем латентное в таких первоначальных элементах, как камни, прилагает все усилия, чтобы развиться в полусознание в растениях и животных и в самосознание в человеке. Замысел таков: те, кто выше на шкале эволюции, должны помогать тем, кто находится в менее выгодных условиях, подниматься выше. Таким образом, они сами продвигаются. Если это им не удаётся, они падают вниз снова. Это называется законом Кармы.

Ученик, стремящийся и пробуждающийся к духовному знанию, делает добро другим с тем, чтобы облегчить их старания достичь универсального сознания:  нет никакой другой причины. Это может повлечь за собой утоление голода, включая умственный и культурный голод, но не помощь в удовлетворении ограниченных эгоистических желаний, которые имеют сковывающее воздействие. Мгновенные удовольствия существуют только мгновенно. Они похожи на моменты счастья, испытываемые рабами или заключёнными. Серебряные цепи всё равно остаются цепями.

По мере того, как человек становится всё более и более самосознательным,  желание вернуться к бесконечности становится сильнее. Возникает возможность вступить на путь осуществления истинной универсальной природы, сначала в союзе индивидуальной души и тела и затем вне каких-либо границ. Эти возможности предоставляются высшими силами (иногда в человеческой форме), которые отражают и передают великолепие Универсального «Я».

Основная подготовка заключается в контроле ума и в медитации, которые в конце концов должны сосредоточиться в одной точке. Бесполезно говорить много о высших этапах медитации, потому что это может вызвать беспокойство о том, насколько успешен практикующийся, и это может отвлечь его от его задачи. Ссылки на эти высшие этапы встретятся вам в нескольких местах и распознаются теми, кто приближается к этому уровню. Более длинные истории помещены в начале, чтобы дать обзор некоторых основных пунктов.

Внутри нас есть что-то, что может нам дать надёжное руководство, как себя направлять
ВСТУПЛЕНИЕ