Правила мирского поведения с начала суть естественны для человека

Казначейство

35.

Правила мирского поведения с начала суть естественны для челове

Ежемесячный журнал Шузен (Дзен практика), который состоял из проповедей Ока Кюгаку, выходил в течение семи лет до его смерти в 1953 году. Проповеди были произнесены знаменитым дзен мастером, когда он жил в отставке в храме Шузенжи на полуострове Идзу, Япония. ‘Ключ к Казначейству’ является одной из этих проповедей.

Дарование наставлений есть очень торжественное дело. Первоначально это правила мирского поведения, которые  с начала на самом деле естественные для человека; но только тогда, когда вы услышали их от старшего монаха и вы поддакнули им глубоко в сердце, они становятся своими собственными действительно.  Это вызвано  в первый раз на церемонии посвящения в духовный сан. Слово ‘старший’ означает Буддхи трёх миров и патриархов истории; и ‘Дарование’ значит, что они передают то, что они практикуют сами. ‘Принимающий’ значит, что то, что было передано старшими, есть правильный способ действовать. Сердце инцидента  может быть выражено таким образом: то, что получается, есть традиция; традиция является просветлением; итак принятие наставлений есть просветление буддха-сердца. Так это объясняется, и так оно и есть. Таким образои в этом событии буддха-сердце проявляется в своей красоте и сиянии в  себе. Итак говорится, что церемония есть само-открытие  казначейства самого себя, и опять что это буддха-казначейство во всех существах.

Повесть

Жил-был бедняк, и случилось, что он встретил  доброго богача, который очень его пожалел. Итак он взял беднягу с собой и угостил его великолепным обедом, включая рисовое вино. Бедный человек, не привыкший к вину, скоро опьянел и наконец повалился в глубокий сон. Его друг думал, что, когда другой проснулся, он будет таким же бедным, как прежде, и он стал думать, как он мог бы помочь ему жить лучше в будущем. Итак он вшил драгоценный камень в один угол плаща спящего человека, думая, что, когда он отрезвеет, он найдёт камень, и будет конец его бед.

Но когда спящий проснулся, он не заметил, что случилось, и продолжал жить по-прежнему, идя с одного места на другое и прося крошки хлеба. Таким образом длинные месяцы и годы прошли для него, пока случайно он оказался опять в том же месте, где жил добрый человек.

Тот понял его состояние с первого взгляда и сказал: « Как вы можете быть ещё в той же ситуации?  Когда мы встретились, я вшил драгоценный камень в подрубочный шов вашего плаща. Я думал, что вы его найдёте». Нищий был сильно удивлён, и он стал ощупывать руками гряный плащ. Наконец он нашел камень и был охвачен радостью.

Вот повесть. Теперь при Даровании наставлений старший указывает на казначейство, которым кандидат уже одарён, с целью, что он будет искать его как уже существующего внутри себя; и таким образом обыкновенный человек становится буддха.

 

 

 

 

 

 

 

Это не настоящая сила, попытаться напугать людей в молчание